秒速赛车彩票app行政执法指导案例
(2019/12/13 15:44:06) 新闻来源:秒速赛车彩票app司法局 作者:

郭XX猥亵他人、殴打他人行政处罚案

行政执法机关:天水市公安局麦积分局

当事人:郭XX

一、基本案情

秒速赛车彩票app秒速赛车1月28日0时20分许,在麦积区桥南景园城钻石传说KTV郭XX无故用手从李XX屁股上摸了一把,后双方在理论的时候郭XX用脚将李XX从肚子上踹了一脚。李XX报警。案发后,办案民警对郭XX进行了询问,郭XX陈述:秒速赛车1月28日0时20分许,在麦积区桥南景园城钻石传说KTV,他无故用手从李XX屁股上摸了一把,后李XX的对象高XX在与郭XX理论的时候,郭XX用脚将李XX从肚子上踹了一脚。郭XX的违法事实有违法行为人陈述、被侵害人陈述,证人证言等证据证实。郭XX的行为已构成猥亵他人和殴打他人,依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十四条、第四十三条第一款之规定,公安机关分别对郭XX的行为作出了行政拘留七日和行政拘留三日的处罚,合并决定执行拘留十日。对郭XX的处罚已经执行,案件办结完毕。根据《公安机关办理行政案件程序规定》第二百三十二条之规定,对案件予以结案。

二、法律适用

依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十四条:“ 猥亵他人的,或者在公共场所故意裸露身体,情节恶劣的,处五日以上十日以下拘留;猥亵智力残疾人、精神病人、不满十四周岁的人或者有其他严重情节的,处十日以上十五日以下拘留。”第四十三条第一款:“殴打他人的,或者故意伤害他人身体的,处五日以上十日以下拘留,并处二百元以上五百元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款。”公安机关分别对郭XX的行为作出了行政拘留七日和行政拘留三日的处罚,合并决定执行拘留十日。对郭XX的处罚已经执行,案件办结完毕。根据《公安机关办理行政案件程序规定》第二百五十八条之规定:“行政案件具有下列情形之一的,应当予以结案:(三)作出行政处罚等处理决定,且已执行的”,对案件予以结案。

三、行政处罚告知、听证及当事人陈述、申辩情况

依据《中华人民共和国行政处罚法》第三十一条之规定:“行政机关在作出行政处罚决定之前,应当告知当事人作出行政处罚决定的事实、理由及依据,并告知当事人依法享有的权利。”公安机关将拟作出行政处罚决定的事实、理由、依据对郭XX猥亵他人、殴打他人的两个行为予以告知,郭XX对告知事项均不提出陈述和申辩。办案民警向郭XX送达了天公麦公(桥)行决字〔2019〕4号行政处罚决定书。

四、决定结果

秒速赛车彩票app根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十四条、第四十三条第一款之规定,公安机关分别对郭XX的行为作出了行政拘留七日和行政拘留三日的处罚,合并决定执行拘留十日。如不服处罚决定,可以在收到处罚决定书之日起六十日内向天水市公安局或麦积区人民政府申请行政复议或者在六个月内依法向麦积区人民法院提起行政诉讼。处罚决定书送达郭XX后,由麦积公安分局送郭XX到麦积区拘留所执行了拘留。

五、以案释法

(一)该案系一起违反《中华人民共和国治安管理处罚法》猥亵他人、殴打他人两个行为的案件。郭XX的行为已构成猥亵他人和殴打他人,依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十四条之规定,对郭XX的行为作出了行政拘留七日的处罚,依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条第一款,对郭XX的行为作出了行政拘留三日的处罚,合并决定执行拘留十日,定性准确规范、处罚适当。猥亵是指以满足性欲或寻求刺激为目的,违背他人意志,对他人进行搂抱、抠摸、舌舔、吸吮、手淫等有伤风化,尚不够刑事处罚的淫秽行为。猥亵他人行为的主体是达到责任年龄,具有责任能力的自然人;侵犯的客体是他人的人格尊严,在客观方面表现为违背他人意志使用各种方法猥亵他人,是指用抠摸、搂抱、吸吮、手淫等行为,来刺激或者满足自已性欲的淫秽行为;行为人的目的是为了寻求刺激、满足自己的性欲或者挑起他人的性欲。在主观方面表现为故意。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十四条规定,被猥亵的对象既可以是女性,也可以是男性,既可以是对同性的猥亵,也可以是对异性的猥亵。如果双方之间出于自愿,则属于违反社会道德的行为。殴打他人是指以殴打他人的方式,故意伤害他人身体,尚不够刑事处罚的行为。殴打他人行为侵犯的客体是他人的身体权和健康权,在客观方面表现为以殴打他人的方式,故意伤害他人身体,尚不够刑事处罚的行为。只要有证据证明行为人实施了殴打他人行为,不论其是否造成被侵害人受伤,即可以依法予以治安管理处罚。殴打他人的行为方式,行为地点和伤情轻重,应当作为从轻或者从重处罚的情节予以考虑。在主观方面表现为故意。

本案中,郭XX为了寻求刺激、满足某种下流的欲望,猥亵他人,随后还以殴打他人的方式,故意伤害他人身体,依据《中华人民共和国行政处罚法》第三十一条之规定,将拟作出行政处罚决定的事实、理由、依据,对郭XX猥亵他人、殴打他人的两个行为予以告知,郭XX对告知事项均不提出陈述和申辩。

(二)询问笔录制作规范,将传唤通知家属的情况在笔录中记录,是该案办理过程中的一个亮点。

根据《公安机关办理行政案件程序规定》第五十四条第一款第五项“实施限制公民人身自由的行政强制措施的,应当当场告知当事人家属实施强制措施的公安机关、理由、地点和期限;无法当场告知的,应当在实施强制措施后立即通过电话、短信、传真等方式通知;身份不明、拒不提供家属联系方式或者因自然灾害等不可抗力导致无法通知的,可以不予通知。告知、通知家属情况或者无法通知家属的原因应当在询问笔录中注明。”即传唤通知家属主要分为三种情况:1、当场通知。主要是指口头或者书面传唤时其家属在场的,应当当场将传唤原因和处所口头告知其家属,并在询问笔录中注明,由被传唤人确认;2、事后通知。当无法当场通知时,在被传唤人到案后,应当及时将传唤原因和处所通过电话、手机短信、传真等方式通知被传唤人家属。对于投案自首、被群众扭送到案的,也应参照传唤要求及时将被询问原因和处所通过电话、手机短信、传真等方式通知被传唤人家属,以保证家属的知情权。同时在询问笔录中注明,由被传人确认;3、无法通知。被传唤人拒不提供家属联系方式或者有其他无法通知的情形的,可以不予通知,但应当在询问笔录中注明,由被传唤人确认。通知被传唤人家属是涉及当事人合法权益的重要程序制度,随着法制化进程的逐步加快,公民的法律意识在进一步提高,对于自己的权利主张意识也更为强烈,这就对公安机关日常执法提出了更高的要求,因此我们在办案过程中应根据实际情况严格遵守相应的工作规范。

六、典型意义(说明对维护公共安全和社会稳定的意义、对公安机关办案借鉴意义以及对普法工作的意义等)

(一)办案民警快速反应,第一时间到达现场,及时取证,有效的保护了被侵害人的合法权益公安机关对接报的相关案件,在第一时间利用各种调查手段积极开展工作,第一时间调查取证,准确把握案件定性,稳准狠打击各种违法行为,同时又注意保护了被侵害人的合法权益,该案的快速办结是一个亮点。

秒速赛车彩票app(二)“猥亵”“殴打”两个行为的准确定性,是该案成功办结的关键。猥亵是指以满足性欲或寻求刺激为目的,违背他人意志,对他人进行搂抱、抠摸、舌舔、吸吮、手淫等有伤风化,尚不够刑事处罚的淫秽行为。殴打他人是指以殴打他人的方式,故意伤害他人身体,尚不够刑事处罚的行为。该案中办案民警在笔录中的详细询问,即违法行为人郭XX的陈述、被侵害人李XX的陈述,证人高XX的证言,准确定性郭XX的“猥亵”、“殴打”两个行为,是该案成功办结的关键。

秒速赛车彩票app(三)调查取证及时细致、案件在一天内办结,是该案办理的亮点。该案是一起典型的治安案件,从案发到办结仅用一日时间,充分说明办案民警有高度的责任意识,公安机关是全心全意为人民服务的,对案件及时受理、查处,这样是对被侵害人的一种安慰,能增强被侵害人对公安机关的信任,提高公安机关在群众中的形象。对在工作中发现的治安案件及时调查取证,及时传唤嫌疑人到案接受调査,办案民警争取在第一时间询问,这是我们办案民警工作中必须具备的。

王XX吸毒被行政处罚案

行政执法机关:天水市公安局麦积分局

当事人:王XX

一、基本案情

2018年10月23日,马跑泉派出所民警根据可靠线索,家住秒速赛车彩票app天乐苑小区X幢X单元XXX室的王XX有吸毒嫌疑。发现该警情后,民警立即出警在道北将王XX抓获,并口头传唤,带至马跑泉派出所进行询问。经询问,王XX陈述了其于2018年10月22日在麦积区天乐苑小区家中卫生间吸食海洛因的违法事实,且供认不讳。办案民警对王XX进行了现场吗啡尿检,结果呈阳性,并制作尿检笔录。后办案民警对王XX进行了吸毒成瘾认定,经认定:王XX的行为已违法,构成吸毒,且吸毒成瘾严重。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十二条第三项之规定,决定给予王XX行政拘留10日的处罚。

二、法律适用

秒速赛车彩票app经对王XX吸毒成瘾情形进行认定,符合《吸毒成瘾认定办法》第七条“吸毒人员同时具备以下情形的,公安机关认定其吸毒成瘾:(一)经人体生物样本检测证明其体内含有毒品成份;(二)有证据证明其有使用毒品行为;(三)有戒断症状或者有证据证明吸毒史,包括曾经因使用毒品被公安机关查处或者曾经进行自愿戒毒等情形。戒断症状的具体情形,参照卫生部制定的《阿片类药物依赖诊断治疗指导原则》和《苯丙胺类药物依赖诊断治疗指导原则》确定。”第八条“吸毒成瘾人员具有下列情形之一的,公安机关认定其吸毒成瘾严重:(一)曾经被责令社区戒毒、强制隔离戒毒(含《禁毒法》实施以前被强制戒毒或者劳教戒毒)、社区康复或者参加过戒毒药物维持治疗,再次吸食、注射毒品的;(二)有证据证明其采取注射方式使用毒品或者多次使用两类以上毒品的;(三)有证据证明其使用毒品后伴有聚众淫乱、自伤自残或者暴力侵犯他人人身、财产安全等行为的”的情形,认定王XX吸毒成瘾严重;依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十二条第三项:“有下列行为之一的,处十日以上十五日以下拘留,可以并处二千元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款:(三)吸食、注射毒品的;”对王XX作出了天公麦公(马跑泉)行决字〔2018〕88号行政处罚决定书。

三、行政处罚告知、听证及当事人陈述、申辩情况

依据《中华人民共和国行政处罚法》第三十一条之规定,对王XX吸毒行为拟作出行政处罚决定的事实、理由、依据予以告知,王XX对告知事项均不提出陈述和申辩。办案民警向王XX送达了天公麦公(马跑泉)行决字〔2018〕88号行政处罚决定书。

四、决定结果

秒速赛车彩票app依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十二条第三项之规定,对王XX作出了天公麦公(马跑泉)行决字〔2018〕88号行政处罚决定书。如不服处罚决定,可以在收到处罚决定书之日起六十日内向天水市公安局或麦积区人民政府申请行政复议或者在六个月内依法向麦积区人民法院提起行政诉讼。处罚决定书送达王XX后,由麦积公安分局送王XX到麦积区拘留所执行了拘留。

五、以案释法(说明所涉法律问题和相关具体实体法、程序法或者证据方面的法律规定,本案是否符合相关法律规定,正确理解与做法等)

秒速赛车彩票app(一)这是一起违反《中华人民共和国治安管理处罚法》的普通治安案件,办案单位对王XX作出行政拘留十日的处罚,定性准确、处罚适当。吸食毒品行为的认定和处罚是:(1)本行为的主体是达到责任年龄,具有责任能力的自然人。本行为侵犯的客体是国家对毒品的管理制度,行为的对象是毒品。(2)本行为在客观方面表现为行为人违反国家规定吸食、注射毒品。(3)根据本条规定,吸食毒品的,处10日以上15日以下拘留,可以并处2000元以下罚款;情节较轻的,处5日以下拘留或者500元以下罚款。办案民警根据公安机关《吸毒成瘾认定办法》的规定对王XX吸毒成瘾情形进行认定,符合《吸毒成瘾认定办法》第七、八条规定的情形,认定王XX吸毒成瘾严重。

秒速赛车彩票app(二)两次询问,两份《询问笔录》制作规范详实,问话及答语规范,使该案证据不再单薄。《询问笔录》作为办理案件的重要证据性材料,在制作过程中要对影响案件定性的重要细节询问清楚。当前吸毒类案件一般只有嫌疑人陈述和尿样检测结论,甚少有其他的证据,如证人证言、物证(如吸食、注射毒品使用的器具)等。但是该案的两次询问笔录,有力的证实了王XX吸食毒品的行为,加之尿检笔录、现场检测书、办案说明等证据,能够相互印证形成完整的证据链条。询问笔录制作的是否规范,调查取证的力度是否到位,是案件成功办结的关键。

秒速赛车彩票app(三)在办案过程中严格遵守了相应的工作规范,王XX笔录中记录口头传唤通知家属。通知被传唤人家属是涉及当事人合法权益的重要程序制度,随着法制化进程的逐步加快,公民的法律意识在进一步提高,对于自己的权利主张意识也更为强烈。根据《公安机关办理行政案件程序规定》第五十四条第一款第五项“实施限制公民人身自由的行政强制措施的,应当当场告知当事人家属实施强制措施的公安机关、理由、地点和期限;无法当场告知的,应当在实施强制措施后立即通过电话、短信传真等方式通知;身份不明、拒不提供家属联系方式或者因自然灾害等不可抗力导致无法通知的,可以不通知家属情况或者无法通知家属的原因应当在询问笔录中注明。”传唤通知家属主要分为三种情况:1、当场通知。主要是指口头或者书面传唤时其家属在场的,应当当场将传唤原因和处所口头告知其家属,并在询问笔录中注明,由被传唤人确认;2、事后通知。当无法当场通知时,在被传唤人到案后,应当及时将传唤原因和处所通过电话、手机短信、传真等方式通知被传唤人家属。对于投案自首、被群众扭送到案的,也应参照传唤要求及时将被询问原因和处所通过电话、手机短信、传真等方式通知被传唤人家属,以保证家属的知情权。同时在询问笔录中注明,由被传唤人确认;3无法通知。被传唤人拒不提供家属联系方式或者有其他无法通知的情形的,可以不予通知,但应当在询问笔录中注明,由被传唤人确认。

六、典型意义(对维护公共安全和社会稳定的意义、对公安机关办案借鉴意义以及对普法工作的意义等)

秒速赛车彩票app吸毒是一种不良行为,上瘾后是一种病。吸毒成瘾后会出现戒断困难,对病人的心理、行为、工作能力和生活能力造成损害,使他们价值观颠倒、行为偏差、迷失自我。如果没有人对他们进行干预和帮助,他们将很难生存下去。吸毒者是社会中的一类特殊群体,他们既是违法者,也是病人,受害者,需要得到他人与社会的帮助与关心,这就是开展禁毒工作的重要性、迫切性。《中华人民共和国禁毒法》第3条明确规定:“禁毒是全社会的共同责任。国家机关、社会团体、企业事业单位以及其他组织和公民,应当依照本法和有关法律的规定,履行禁毒职责或者义务。”同时第4条也明确了“禁毒工作实行预防为主,综合治理,禁种、禁制、禁贩、禁吸并举的方针。禁毒工作实行政府统一领导,有关部门各负其责,社会广泛参与的工作机制。”行政处罚是通过对违法者的处罚,对吸毒人员做出了相应的惩戒,更好地预防了吸毒人员的复吸,震慑了有吸毒幻想的人。与此同时,必须充分发挥强制隔离戒毒所的职能作用,对吸毒者进行干预和帮助,预防和减少违法犯罪,也更好地起到了预防吸毒的作用,为更好地维护社会稳定,促进和谐社会建设作出新的贡献。

天水XX有限公司经营不合格产品案

行政执法机关:麦积区市场监督管理局

秒速赛车彩票app当事人:天水XX有限公司

一、基本案情

2018年7月23日区食品监督管理局接到天水市食品药品监督管理局的交办单天食药监交字第959号,是2018年4月25日天水市食品药品监督管理局到天水XX有限公司抽检:丽雅堂美白防晒乳SP3O,根据甘肃省药品检验研究院检验报告,经检验:批件与标签标识不一致,未检出批件及标签标识的防晒剂:甲氧基肉桂酸乙基已酯、二苯酮-3、水杨酸乙基已酯、丁基甲氧基二苯甲酰基烷、4-甲基卞亚基樟脑。天食药监交字第961号是2018年4月25日天水市食品药品监督管理局到天水XX有限公司抽检蜜儿防晒乳(隔离喷雾)水嫩轻薄,检验结论:批件与标签标识不一致,检出标签未标识的防晒剂:4-甲基卞亚基樟脑;二苯酮-3;水杨酸乙基已酯。检验结果与标识不符。执法人员于2018年7月23日送达了检验报告并对该防晒乳购销情况进行了现场检查及调查,经查,天水XX有限公司2018年4月20日购进的10瓶丽雅堂美白防晒乳SPF30,除抽检5瓶外,其余5瓶已于2018年6月30日前全部售出,销售价为14元/瓶,货值为140元,违法所得70元;天水XX有限公司2018年4月20日购进的巧蜜儿防晒乳(隔离喷雾)水嫩轻薄10瓶,除抽检5瓶外,其余5瓶已于2018年6月30日前全部售出,销售价为12元/瓶货值为120元,违法所得60元。该店未留存相关的进货票据及资质证明。调查中,该化妆品店法人邓XX承认了上述违法事实,且对上述化妆品检验报告书未提出异议。调查时,天水XX有限公司涉嫌经营两个不合格的化妆品行为,依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十四条“对当事人的同一个违法行为,不得给予两次以上罚款的行政处罚。”区食品监督管理局于2018年8月10日立案为一案进行调查。2018年8月16日本案调查终结。本案自立案审查以来,整个程序均按法律法规进行,程序合法。

二、法律适用

秒速赛车彩票app天水XX有限公司经营不合格防晒乳的行为,违反了《产品质量法》第三十九条:“销售者销售产品,不得掺杂、掺假,不得以假充真、以次充好,不得以不合格产品冒充合格产品。”的规定。依据《产品质量法》第五十条:“在产品中掺杂、掺假,以假充真,以次充好,或者以不合格产品冒充合格产品的,责令停止生产、销售,没收违法生产、销售的产品,并处违法生产、销售产品货值金额百分之五十以上三倍以下的罚款;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任”之规定,综合本案事实,作出(天麦)食药监妆罚告〔2018〕03号《行政处罚决定书》,给予天水XX有限公司以下行政处罚:1.处以丽雅堂美白防晒乳SPF30货值金额2倍的罚款280元,没收违法所得70元;2.处以巧蜜儿防晒乳(隔离喷雾)水嫩轻薄货值金额2倍的罚款240元,没收违法所得60元;共获得违法所得130元,货值为520元,以上两项共计罚没款650元。

三、行政处罚告知、听证及当事人陈述、申辩情况

秒速赛车彩票app2018年9月18日,执法人员向当事人送达了(天麦)食药监妆罚告〔2018〕03号《行政处罚事先告知书》,当事人在接到《行政处罚事先告知书》后,决定放弃陈述、申辩。

四、决定结果

2018年10月9日,执法人员给当事人送达了(天麦)食药监妆罚告〔2018〕03号《行政处罚决定书》,并告知在接到处罚决定书之日起15日内将罚没款缴到天水麦积农村合作银行商埠路支行。逾期不缴纳罚没款的,根据《中华人民共和国行政处罚法》第五十一条第一项的规定,每日按罚款数额的3%加处罚款,并将依法申请人民法院强制执行。如不服本处罚决定,可在接到本处罚决定书之日起60日内向天水市食品药品监督管理局或者麦积区人民政府申请行政复议,也可以于6个月内依法向麦积区人民法院提起行政诉讼。当事人按期缴纳了罚没款。

五、以案释法

秒速赛车彩票app产品质量涉及千家万户,广大人民群众对商品质量问题极为关注。生产者、销售者的产品质量义务:一是必须保证产品质量,对产品的质量负责。产品质量必须符合所采用标准的要求,不得存在危及人身、财产安全的不合理的危险,具备应有的使用性能。二是产品的标识必须符合要求。产品必须有合格证、产品名称、厂名、厂址等;限期使用的产品必须有生产日期、安全使用期或者失效日期;涉及使用安全的产品必须有警示说明、警示标志。三是企业的禁止性行为。企业不得伪造产地;不得伪造或冒用他人的厂名、厂址;不得生产销售国家明令淘汰或者禁止生产的产品;不得伪造或者冒用质量标志;不得在产品中掺杂、掺假;不得以次充好、以假充真;不得以不合格品冒充合格品;不得销售失效、变质的产品等。近年来市场上的假冒伪劣产品泛滥,国家通过立法,保护消费者的合法权益。《产品质量法》的实施,标志着国家产品质量工作进一步走上了法制管理的道路,这对于建立产品质量公平竞争机制,制裁产品质量违法行为,提供了强大的法律武器,为促进社会主义市场经济的发展,具有十分重要的意义。

宋XX行政处罚案

行政机关:秒速赛车彩票app市场监督管理局

当事人:宋XX

一、基本案情

2018年9月20日,收到天水市质量技术监督局的《检验报告》NO:TX2018W159、NO:TX2018W160,显示宋XX经营的“艺辉家纺”植物绒床单和芦花绒被套涉嫌使用说明不合格。执法人员于2018年9月20日向当事人送达了《检验报告》并对当事人的经营场所进行检查。当事人对检验报告未提出异议。本局依法立案进行调查。经查,当事人于2018年5月3日从西安购进标称为西安浩洋家纺用品有限公司生产的规格型号:1800X2200MM艺辉家纺的芦花绒被套50条,每条进价18.50元,每条销价19.90元,共销售了4条,获利5.6元和规格型号:2100X2250MM艺辉家纺的植物绒床单50条,每条进价17.50元,每条销价19.90元,共计销了3条,获利7.2元。2018年5月11日,天水市质量技术监督局委托天水市纤维检验所对上述商品进行抽检时,抽检人员当场指出该产品标识存在问题,当事人于2018年5月12日就把剩余艺辉家纺的芦花绒被套45条和艺辉家纺的植物绒床单46条被超市退回厂家。根据天水市质量技术监督局提供的检验报告显示,以上两种产品使用说明内容中采用原料的含量未标注,综合判定为使用说明不合格。

二、实施强制措施的情况

执法人员检查时该批床单、被套已部分销出,剩余部分已由商家自行下架处理,退回厂家,未实施强制措施。

三、法律适用

秒速赛车彩票app当事人的行为违反了《中华人民共和国产品质量法》第二十七条第一款“产品或者其包装上的标识必须真实,并符合下列要求:(三)根据产品的特点和使用要求,需要标明产品规格、等级、所含主要成份的名称和含量的,用中文相应予以标明;需要事先让消费者知晓的,应当在外包装上标明,或者预先向消费者提供有关资料”之规定,依据《中华人民共和国产品质量法》第五十四条“产品标识不符合本法第二十七条规定的,责令改正……;有违法所得的,并处没收违法所得”之规定。

四、行政处罚告知、听证及当事人陈述、申辩情况

本局于2018年11月12日依法向当事人送达麦区工商处告字〔2018〕33号《行政处罚告知书》,当事人在法定期限内未向本局口头或书面提出陈述、申辩的要求。

五、决定结果

依据《中华人民共和国产品质量法》第五十四条“产品标识不符合本法第二十七条规定的,责令改正……;有违法所得的,并处没收违法所得”之规定。鉴于当事人已认识到销售不合格行为的严重性,在案件调查中能积极配合,态度较好,符合《行政处罚法》第二十七条第一款第一项之情形规定,有依法可以从轻行政处罚的情节,责令当事人改正,对当事人违法行为作出如下处罚:没收违法所得12.8元。当事人自收到本处罚决定书之日起十五日内到天水麦积农村信用合作银行缴纳罚款,到期不缴纳罚款的,每日按罚款数额的百分之三加处罚款。

秒速赛车彩票app当事人如不服本处罚决定,可以自收到本处罚决定书之日起六十日内向天水市工商行政管理局或麦积区人民政府书面申请复议;也可以在六个月内直接向麦积区人民法院提出行政诉讼。复议或行政诉讼期间本处罚决定不停止执行。

六、以案释法

该案来源于市场监督管理部门流通领域商品质量监测,并依据检验结果依法对当事人进行处罚。当事人经销商品经抽检,检验结论为所检项目中两种产品使用说明内容中采用原料的含量未标注,综合判定为使用说明不合格。依据《中华人民共和国产品质量法》第五十四条的规定。鉴于当事人已认识到销售不合格行为的严重性,在案件调查中能积极配合,态度较好,符合《行政处罚法》第二十七条第一款第一项之情形规定,有依法可以从轻行政处罚的情节,责令当事人改正,对当事人违法行为作出如下处罚:没收违法所得12.8元。

加强商品质量监督管理,督促经营者履行商品质量义务,保护消费者合法权益,是市场监督管理部门的重要职责。市场监督管理部门对流通领域商品质量实行以抽查为主要方式的监督检查制度,抽查的质量判定依据是被抽查产品的国家标准、行业标准、地方标准和国家有关规定,以及企业明示的企业标准或质量承诺。除国家强制性标准或者有关规定要求之外的指标,可以将企业明示采用的标准或者质量承诺作为质量判定依据。该案当事人虽无主观故意,但作为经营者经销不符合产品质量要求的产品,同样违反了国家有关法律法规,要受到相应的处罚。

秒速赛车彩票app该案经该局法制机构审核,于2018年11月在企业信用系统公示。

XX药业有限公司行政处罚案

行政机关:秒速赛车彩票app市场监督管理局

秒速赛车彩票app当事人:XX药业有限公司

一、基本案情

根据天水市秦州区食品药品监督管理局案件移送书{(天秦)食药监药案〔2018〕2号},2016年4月30日XX药业有限公司销售给某药材综合开发有限公司批号为20150501的中药饮片白矾,经兰州市食品药品检验所检验项目“铵盐”的检验结果显示:颜色深于混合液,不符合规定,检验项目“铁盐”的检验结果显示:显深蓝色,不符合规定,根据《中华人民共和国药品管理法》定性为劣药。因该单位属我局管辖,故将该单位涉嫌销售劣药白矾的行为相关线索移送我局处理。2018年9月7日我局执法人员向该单位涉嫌销售劣药白矾的行为进行了现场检查及调查,经查,XX药业有限公司于2015年10月13日从某中药饮片有限责任公司购进批号为20150501的中药饮片白矾200kg,购进单价为2.5元/kg,销售均价为4.6元/kg,截止调查当天全部已销售,货值为920元,共获得违法所得920元。该公司购进上述药品时审查了购进单位的有关资质,索取了购进票据,并做了入库验收记录。调查时,该单位法定代表人承认了上述违法事实。

二、实施强制措施的情况

秒速赛车彩票app检查时该批次的劣药白矾已全部销出,未实施强制措施。

三、法律适用

秒速赛车彩票app当事人的行为违反了《中华人民共和国药品管理法》第四十九条第二款第六项“有下列情形之一的药品,按劣药论处:(六)其他不符合药品规定的”的规定。依据《中华人民共和国药品管理法》第七十四条“生产、销售劣药的,没收违法生产、销售的药品和违法所得,并处违法生产、销售药品货值金额一倍以上三倍以下的罚款”的规定,结合《药品医疗器械行政处罚裁量适用规则》第九条“一般处罚,是指当事人违法行为不具有从重处罚、从轻或者减轻行政处罚、不予行政处罚等情形,在法定处罚幅度中限依法给予的行政处罚”。

四、行政处罚告知、听证及当事人陈述、申辩情况

本局于2018年9月12日依法向当事人送达(天麦)食药监药罚告〔2018〕05号《行政处罚事先告知书》,当事人在法定期限内未向本局口头或书面提出陈述、申辩要求。

五、决定结果

依据《中华人民共和国药品管理法》第七十四条“生产、销售劣药的,没收违法生产、销售的药品和违法所得,并处违法生产、销售药品货值金额一倍以上三倍以下的罚款”的规定,结合《药品医疗器械行政处罚裁量适用规则》第九条“一般处罚,是指当事人违法行为不具有从重处罚、从轻或者减轻行政处罚、不予行政处罚等情形,在法定处罚幅度中限依法给予的行政处罚”的规定,本局决定对当事人给予以下行政处罚:1、没收违法所得920元;2、处以劣药货值金额920元二倍的罚款1840元;以上两项合计2760元。当事人自接到本处罚决定书之日起15日内将罚没款缴到天水市麦积农村合作银行商埠路支行(账号:102110402011003814)。逾期不缴纳罚没款的,根据《中华人民共和国行政处罚法》第五十一条第一项的规定,每日按罚款数额的3%加处罚款,并将依法申请人民法院强制执行。

秒速赛车彩票app如不服本处罚决定,可在接到本处罚决定书之日起60日内向 天水市食品药品监督管理局或者麦积区人民政府 申请行政复议,也可以于6个月内依法向有管辖权的人民法院提起行政诉讼。

六、以案释法

秒速赛车彩票app药品是涉及人体健康的特殊药品,查清不合格药品质量问题是药品监督管理的重中之重。本案在被抽检药品被认定为不合格后,执法人员立即开展调查,审查了购进单位的有关资质,索取了购进票据,并做了入库验收记录。根据《中华人民共和国药品管理法》对劣药的定性,对存在质量安全的劣药依据《中华人民共和国药品管理法》第七十四条“生产、销售劣药的,没收违法生产、销售的药品和违法所得,并处违法生产、销售药品货值金额一倍以上三倍以下的罚款”的规定,结合《药品医疗器械行政处罚裁量适用规则》第九条“一般处罚,是指当事人违法行为不具有从重处罚、从轻或者减轻行政处罚、不予行政处罚等情形,在法定处罚幅度中限依法给予的行政处罚”的规定,进行了依法处置。

该案经该局法制机构审核,于2018年9月在区政府信息公开平台公示。

XX音乐酒吧行政处罚案

行政机关:秒速赛车彩票app市场监督管理局

当事人:XX音乐酒吧

一、基本案情

秒速赛车彩票app2018年8月7日,我局接麦积区文化广播影视局案件移送书后,对XX音乐酒吧进行检查,发现当事人超出核准登记的经营范围擅自设立演出场所从事演出活动,当事人的行为涉嫌违法。本局于2018年8月15日依法立案进行调查。经查,当事人于2017年01月11日经秒速赛车彩票app工商行政管理局核准登记,领取营业执照。核准登记的经营范围是酒、预包装食品、餐饮、娱乐服务。当事人已取得公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查合格证(酒吧),食品经营许可证。当事人于2018年6月20日开始,投资30万元购进材料,搭建简易钢构T型台24平方米,拼接屏20平方米,点歌台1台、音箱10个、灯光等设备,经过安装、调试后,于2018年7月16日开始邀请两名固定的驻场歌手,晚上从事演出活动。当事人经营范围变更,未按规定办理变更登记,擅自设立演出场所从事演出活动。文化部门于2018年7月19日责令其停止营业性演出活动,并移送我局。我局于2018年8月7日接到文化部门的案件移送书后,对该酒吧进行了检查,并向当事人下发了责令改正通知,当事人在规定的期限内未能改正。

二、实施强制措施的情况

秒速赛车彩票app鉴于当事人已认识到擅自设立演出场所从事演出活动行为的严重性,在案件调查中能积极配合,态度较好,并能立即终止违法行为,未实施强制措施。

三、法律适用

秒速赛车彩票app《营业性演出管理条例》第七条规定,设立演出场所经营单位,应当依法到工商行政管理部门办理注册登记,领取营业执照,并依照有关消防、卫生管理等法律、行政法规的规定办理审批手续。当事人登记事项变更,未按规定办理变更登记,当事人的上述行为违反了《个体工商户条例》第十条第一款“个体工商户登记事项变更的,应当向登记机关申请办理变更登记。”之规定,构成登记事项变更,未办理变更登记的行为。依据《个体工商户条例》第二十三条第一款“个体工商户登记事项变更,未办理变更登记的,由登记机关责令改正,处1500元以下的罚款;情节严重的,吊销营业执照。”之规定。

四、行政处罚告知、听证及当事人陈述、申辩情况

秒速赛车彩票app本局于2018年9月26日依法向当事人送达麦区工商听告字〔2018〕4号《行政处罚听证告知书》,当事人在法定期限内未向本局口头或书面提出听证要求。

五、决定结果

依据《个体工商户条例》第二十三条第一款“个体工商户登记事项变更,未办理变更登记的,由登记机关责令改正,处1500元以下的罚款;情节严重的,吊销营业执照。”之规定。鉴于当事人已认识到擅自设立演出场所从事演出活动行为的严重性,在案件调查中能积极配合,态度较好,并能立即终止违法行为,符合《行政处罚法》第二十七条第一款第一项之情形规定,有依法可以从轻行政处罚的情节,责令其改正违法行为,并作如下处罚:处以1500.00元的罚款。

秒速赛车彩票app当事人自收到本处罚决定书之日起十五日内到天水麦积农村信用合作银行缴纳罚款,到期不缴纳罚款的,每日按罚款数额的百分之三加处罚款。

当事人如不服本处罚决定,可以自收到本处罚决定书之日起六十日内向天水市工商行政管理局或麦积区人民政府书面申请复议:也可以在六个月内直接向麦积区人民法院提出行政诉讼。复议或行政诉讼期间本处罚决定不停止执行。

六、以案释法

秒速赛车彩票app市场监督管理部门依照法定程序为个人、组织、社会团体办理营业执照,并要求个人、组织、社会团体诚信合法经营,以保障市场秩序的有效运行。查处登记事项变更未办理变更登记违法行为是市场监督管理部门开展市场监督管理的重要监管职责之一。

该案中,我局接麦积区文化广播影视局案件移送书后,对麦积区XX音乐酒吧进行检查,发现当事人超出核准登记的经营范围擅自设立演出场所从事演出活动,自接到案件移送书后,对该酒吧进行了检查,并向当事人下发了责令改正通知,当事人在规定的期限内未能改正。针对当事人的行为涉嫌违法开展立案调查,依据《个体工商户条例》第二十三条第一款“个体工商户登记事项变更,未办理变更登记的,由登记机关责令改正,处1500元以下的罚款;情节严重的,吊销营业执照。”之规定。 鉴于当事人已认识到擅自设立演出场所从事演出活动行为的严重性,在案件调查中能积极配合,态度较好,并能立即终止违法行为,符合《行政处罚法》第二十七条第一款第一项之情形规定,有依法可以从轻行政处罚的情节,责令其改正违法行为,并处罚款1500.00元。

该案经该局法制机构审核后作出决定,于2018年10月在企业信用系统公示。

天水XX有限公司行政处罚案

行政执法机关:秒速赛车彩票app文体广电和旅游局

当事人:天水XX有限公司

一、基本案情

秒速赛车7月31日15时,秒速赛车彩票app文体广电和旅游局执法人员在天水XX有限公司营业大厅进行检查。检查时,天水XX有限公司营业大厅正在营业,在检查到营业大厅内设置的游戏机名称为《突击战神》(以下简称该游戏机)中的《僵尸围城》游戏项目时发现该游戏机为枪战内容,游戏内容中所展现的“人物”主要表现为面部恐怖,“人物”出现时鲜血淋淋,含有血腥场面。执法人员认为该游戏机内容涉嫌含有宣扬暴力的嫌疑。执法人员要求该公司法定代表人赵XX出具该游戏机的《游戏游艺设备内容审核批准单》,赵XX不能现场出具,并说明在购进该游戏机时,供货商没有向天水XX有限公司提供该游戏机的《游戏游艺设备内容审核批准单》或复印件。天水XX有限公司营业大厅店长毕XX现场称,该游戏机由广州顺翔动漫科技有限公司生产,秒速赛车5月中旬购进。执法人员为了查验该游戏机中的游戏内容及演示情景,现场在该游戏机中进行试玩,在试玩的过程中发现,该游戏机《僵尸国城》游戏中“人物”出现一定数量的血腥场面,涉嫌存在含有宣扬暴力的游戏项目.执法人员现场对该游戏机所演示的内容进行了录像,对部分内容场景进行了拍照,并对现场检查情况进行了拍照。天水XX有限公司经营的电子游戏机的游戏项目涉嫌宣扬暴力和涉嫌设置未经文化主管部门内容核查的游戏游艺设备的行为涉嫌违反了《娱乐场所管理条例》第十三条、《娱乐场所管理办法》第二十一条的规定,秒速赛车8月2日执法人员再次对天水XX有限公司营业大厅进行了检查,发现《突击战神》游戏机中《僵尸围城》游戏已经删除。本案于秒速赛车8月3日依法予以立案,并开展了调查。经依法调查,查明天水XX有限公司所经营的电子游戏机的游戏项目含有宣扬暴力的游戏和设置未经文化主管部门内容核查的游戏游艺设备。依据《娱乐场所管理条例》第四十八条之规定,决定给予天水XX有限公司罚款人民币2000元。

二、法律适用

天水XX有限公司经营的电子游戏机游戏项目含有宣扬暴力的游戏以及设置未经文化主管部门内容核查的游戏游艺设备的行为违反了《娱乐场所管理条例》第十三条:“国家倡导弘扬民族优秀文化,禁止娱乐场所内的娱乐活动含有下列内容:(六)宣扬淫秽、赌博、暴力以及与毒品有关的违法犯罪活动,或者教唆犯罪的;”和《娱乐场所管理办法》第二十一条:“游艺娱乐场所经营应当符合以下规定:(一)不得设置未经文化主管部门内容核查的游戏游艺设备;”的规定,依据《娱乐场所管理条例》第四十八条:“违反本条例规定,有下列情形之一的,由县级人民政府文化主管部门没收违法所得和非法财物,并处违法所得1倍以上3倍以下的罚款;没有违法所得或者违法所得不足1万元的,并处1万元以上3万元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿1个月至6个月:(二)歌舞娱乐场所播放的曲目、屏幕画面或者游艺娱乐场所电子游戏机内的游戏项目含有本条例第十三条禁止内容的;”的规定,因秒速赛车8月2日执法人员再次检查时,天水XX有限公司及时、主动消除了违法行为且无违法所得也没有造成危害后果,依据《行政处罚法》第二十七条:“当事人有下列情形之一的,应当依法从轻或者减轻行政处罚:(一)主动消除或者减轻违法行为危害后果的;”的规定,予以从轻处罚,作出了(天麦)文罚字〔2019〕第1号行政处罚决定书,对天水XX有限公司罚款人民币2000元。

三、行政处罚告知、听证及当事人陈述、申辩情况

秒速赛车8月19日执法人员依法向天水XX有限公司送达了(天麦)文罚告字〔2019〕第1号的《行政处罚事先告知书》,告知了当事人违法事实,定案证据、情节认定、处罚依据及拟处罚的内容,同时,告知了当事人享有陈述、申辩的权利。截止秒速赛车8月22日,当事人未提出陈述和申辩。

四、决定结果

秒速赛车8月23日,执法人员给天水XX有限公司送达(天麦)文罚字〔2019〕第1号行政处罚决定书,对当事人罚款人民币2000元。并告知当事人应当自收到本决定书之日起十五日内,到秒速赛车彩票app农村合作银行商埠路支行银行缴纳罚款。逾期不纳罚款的,依据《行政处罚法》第五十一条第(一)项的规定,可每日按罚款数额的百分之三加处罚款。如对本处罚决定不服,可在收到本决定书之日起六十日内向天水市文化和旅游局或秒速赛车彩票app人民政府申请行政复议,也可在收到本决定书之日起六个月内直接向秒速赛车彩票app人民法院提起行政诉讼,行政复议或者行政诉讼期间,本处罚决定不停止执行。逾期不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不履行本处罚决定,经催告后仍未履行义务的,依据《行政强制法》第五十四条的规定,本机关可申请人民法院强制执行。

五、以案释法

近年来,电子游戏成为迅速膨胀的新生业态。为了能吸引玩家,很多开发商以低俗出位内容吸引未成年人;有的游戏甚至公开传播异质文化内容吸引人气,不择手段的谋取利益。这类游戏精神控制力、人群扩散力惊人,已沦为不少未成年人荒废学业、增加家庭经济负担甚至诱发犯罪的“精神毒品”,涉世不深的青少年缺乏“免疫力”,一旦沉迷往往难以自拔,严重影响青少年健康成长,危害社会安定。

为营造清朗的游戏空间,有效保护青少年身心健康,推动游戏娱乐健康有序发展,各娱乐场所应该严格按照《娱乐场所管理条例》第十三条“国家倡导弘扬民族优秀文化,禁止娱乐场所内的娱乐活动含有下列内容:(一)违反宪法确定的基本原则的;(二)危害国家统一、主权或者领土完整;(三)危害国家安全,或者损害国家荣誉、利益的;(四)煽动民族仇恨、民族歧视,伤害民族感情或者侵害民族风俗、习惯,破坏民族团结的;(五)违反国家宗教政策,宣扬邪教、迷信的;(六)宣扬淫秽、赌博、暴力以及与毒品有关的违法犯罪活动,或者教唆犯罪;(七)违背社会公德或者民族优秀文化传统的;(八)侮辱、诽谤他人,侵害他人合法权益的;(九)法律、行政法规禁止的其他内容。”的规定运营,各级文化行政主管部门要从促进文化市场繁荣发展的高度,认识加强娱乐场所管理的重要意义,认真依照《条例》履行职责,采取切实可行的办法,改进管理工作方式,加强对娱乐场所经营活动的管理,整顿和规范文化市场,推动娱乐市场有序繁荣和健康发展。

XXX超出门窗店外经营案

行政执法机关:秒速赛车彩票app城市管理综合执法局

当事人:XXX

一、基本案情

秒速赛车彩票app2018年7月23日,我局执法人员XXX、XXX依职权检查中发现,当事人XXX在麦积区林水西路西段北侧有一名为“XXX”门店超出门窗店外经营,占道面积为15平方米。对此我局执法人员制作了现场检查笔录,并拍照取证,同时发出询问调查通知书,7月25日下午对当事人进行了询问调查。并于7月26日报执法股审批立案调查。当事人2018年7月23日在麦积区林水西路西段北侧超出门窗店外经营,该行为违反了《甘肃省城市市容和环境卫生管理办法》第十一条第(二)款之规定,属违法行为。经调查,当事人超出门窗店外经营一案,事实清楚,证据确凿,其行为违反了《甘肃省城市市容和环境卫生管理办法》第十一条第(二)款之规定,2018年9月3日向当事人送达了《行政处罚决定》(天麦行执法〔2018〕92号),给予罚款的行政处罚。

主要证据:现场检查笔录、询问调查笔录、当事人身份复印件、营业执照复印件、责令限期改正通知书、询问调查通知书、现场取证照片。

二、实施行政强制措施的起止时间、具体情况

秒速赛车彩票app本机关于2018年9月3日对被申请执行人XXX送达了天麦[2018]92号《行政处罚决定书》,被申请执行人在规定的限期内未履行缴纳罚款叁仟元的处罚决定,在法定期限内既不申请行政复议,又不向人民法院起诉,也不履行行政处罚决定,我局根据《中华人民共和国行政处罚法》第五十一条第(三)项之规定,于秒速赛车4月29日申请人民法院强制执行,同日秒速赛车彩票app人民法院受理该案件,在执行过程中当事人缴纳了罚款及加处罚款。同年5月8日我局以被执行人缴纳了罚款为由,提出撤回强制执行申请。法院依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十二条的规定,准许我局撤回(天麦)综执申字[2019]3号行政处罚强制执行申请。

三、法律适用

秒速赛车彩票app秒速赛车彩票app麦积区林水西路西段北侧名为“XXX”门店超出门窗店外经营的行为,违反了《甘肃省城市市容和环境卫生管理办法》第十一条第(二)款之规定,依据《甘肃省城市市容和环境卫生管理办法》第三十五条之规定责令改正;拒不改正的,可处以500元以上3000元以下行政处罚。对秒速赛车彩票app林水西路西段北侧名为“XXX”门店进行了处罚。

四、行政处罚告知、听证及当事人陈述、申辩情况

2018年9月3日,向当事人送达了《行政处罚告知书》,在规定的期限内,当事人既未提出陈述申辩,也未申请听证。

五、决定结果

处罚决定:根据《中华人民共和国行政处罚法》第三十八条第(一)项、《甘肃省城市市容和环境卫生管理办法》第三十五条之规定,决定给予当事人XXX违法行为处以罚款叁仟元整的行政处罚。当事人必须在收到本处罚决定书之日起15日内持本决定书到秒速赛车彩票app农村合作银行缴纳罚(没)款。逾期不按规定缴纳罚款的,每日按罚款数额的3%加处罚款。当事人对本处罚决定不服的,可以在收到本处罚决定书之日起60日内向秒速赛车彩票app人民政府申请行政复议;或者六个月内向天水市秦州区人民法院提起行政诉讼。行政复议和行政诉讼期间,本处罚决定不停止执行。当事人逾期不申请行政复议或提起行政诉讼,也不履行本行政处罚决定的,本机关将依法申请人民法院强制执行。

六、以案释法

2018年7月23日上午,秒速赛车彩票app城市管理综合执法局执法人员XXX、XXX依职权检查中发现,麦积区林水西路西段北侧有一名为“XXX”门店超出门窗店外经营,占道面积为15平方米。对此我局执法人员制作了现场检查笔录,并拍照取证,同时发出询问调查通知书,并要求当事人携带营业执照、身份证等相关证件到XXX进一步调查和处理。该案于2018年7月26日立案查处,同日案件调查终结。

秒速赛车彩票app秒速赛车彩票app城市管理综合执法局认为当事人XXX超出门窗店外经营,已经违反了《甘肃省城市市容和环境卫生管理办法》第十一条第(二)款之规定,依据《甘肃省城市市容和环境卫生管理办法》第三十五条之规定责令改正;拒不改正的,可处以500元以上3000元以下行政处罚。本案当事人超出门窗进行店外经营,其所占用道路的地点在店门前的人行道上,不仅影响市容,且对道路维护和行人通行具有一定的影响。考虑到当事人在我局对该案立案后能主动改正违法行为,积极配合调查。2018年7月23日,我局向当事人送达了《行政处罚告知书》,告知当事人享有陈述申辩及听证的权利,当事人未陈述申辩也未申请听证。天水市城市管理综合执法局作出如下处罚决定:责令当事人立即改正店外经营的行为,并处罚款人民币叁仟元整。

店外经营是全国各地都屡见不鲜、屡禁不止的一种危害公众利益的现象。违法当事人总是抱着“不占白不占”、“别人占了我也要占”等心理,超出店门进行店外经营,不仅影响市容,而且影响行人通行,造成了较差的社会影响。城管部门呼吁沿街商家,自觉遵守法律法规,共同维护良好的市容环境。

李XX失火案

行政执法机关:天水市森林公安局麦积分局

当事人:李XX

一、基本案情

秒速赛车彩票app秒速赛车3月31日麦积区社棠镇XX村高XX以书面材料向麦积区刑警大队报案称:秒速赛车3月29日15时许,XX村后山晒金台山腰发生火灾,烧毁林地80余亩,退耕还林柏树苗木大概10000余株,对XX村造成重大经济损失,请求查处。3月31日麦积区刑事侦查大队将报案材料一并移交森林公安局麦积分局查处。经查,违法行为人李XX在向阳村晒金台(小地名)上坟时不慎引着荒草燃起了大火,直到当日晚上六点多彻底将火扑灭。经林业技术工程师现场评估丈量,该火引起的退耕还林过火面积达48亩左右,造成直接经济损失16601元。森林公安局麦积分局于秒速赛车3月31日将该案正式立为刑事案件进行侦查,并将犯罪嫌疑人李XX抓获,刑事拘留。后经麦积区检察院于秒速赛车4月10日下达不予批准逮捕决定书后,经分局秒速赛车4月10日局务会议批准,将该案嫌疑人李XX的行为转行政案件办理。依据《中华人民共和国消防法》第六十四条第二款,对其处以行政拘留10日(已刑拘,折抵不执行),并处罚款人民币500元。

二、法律适用

天水市森林公安局麦积分局依据《中华人民共和国消防法》第六十四条:“违反本法规定,有下列行为之一,尚不构成犯罪的,处十日以上十五日以下拘留,可以并处五百元以下罚款;情节较轻的,处警告或者五百元以下罚款:(二)过失引起火灾的;”对李XX处以行政拘留10日,并处罚款人民币500元。

三、行政处罚告知、听证及当事人陈述、申辩情况

秒速赛车4月12日,执法人员依法向当事人送达了《林业行政处罚先行告知书》,告知了当事人拟作出行政处罚决定的事实、理由和依据,并告知当事人依法享有的陈述和申辩的权利,当事人表示不提出陈述和申辩。

四、决定结果

天水市森林公安局麦积分局依据《中华人民共和国消防法》第六十四条第(二)项,作出对李XX处以行政拘留10日,并处罚款人民币500元的《行政处罚决定书》,于秒速赛车4月12日送达,并告知当事人收到处罚决定书之日起十五日内到中国工商银行天水麦积支行交纳罚款,逾期不交纳罚款的,每日按罚款数额的百分之三加处罚款,加处罚款的数额不超过罚款本数。如不服本决定,可以在收到本决定书之日起六十日内向麦积区人民政府或天水市公安局申请行政复议或者在三个月内依法向秦州区人民法院提起行政诉讼。对违法行为人李XX做出的行政拘留10日折抵刑事拘留,不执行,并处罚款人民币伍佰元已交纳。

五、以案释法

火灾是生态建设的大敌,严重影响了社会的全面发展。几乎每一起火灾都是由于小的疏忽或违反规程、操作不当等原因造成了严重后果。本案中,违法行为人李XX在上坟时不慎引着荒草,引起退耕还林过火面积达48亩左右,造成直接经济损失16601元。李XX的行为违反了《中华人民共和国消防法》第六十四条第(二)项的规定,执法人员对其行为作出了处罚。《消防法》为进一步加强消防工作,预防火灾和减少火灾危害,保护公民人身、财产和公共财产的安全,维护公共安全,提供了法律依据和保障,加大宣传力度,让人民群众知法、懂法、守法,才能从根本上预防火灾,保护公民人身、财产和公共财产的安全。

柳XX滥伐林木案

行政执法机关:天水市森林公安局麦积分局

当事人:柳XX

一、基本案情

2018年10月12日天水市森林公安局麦积分局接到群众举报称,麦积区甘泉镇XX村有人砍伐树木。接报后,天水市森林公安局麦积分局立即组织民警实地调查了解。经查,系柳XX因扩展宅基地为目的,在未办理林木采伐许可证的情况下将生长在麦积区XX庄石家河坝(小地名)的权属归柳XX所有的8株刺槐树木砍伐。经聘请专业技术人员鉴定合计立木材积为3.1831立方米,认定价值为4186.9元。柳XX的行为及事实有现场照片、勘查检测笔录、鉴定结论、当事人陈述、证人证言等证据为证,违反了《中华人民共和国森林法》第三十二条第一款、第三十九条第二款的规定,已构成违法。依据《中华人民共和国森林法》第三十九条第二款的规定,对柳XX作出行政处罚决定书,责令柳XX于秒速赛车春季补种被伐树木数8株五倍的树木40株;处以被滥伐树木价值4186.9元二倍的罚款8373.8元。

二、法律适用

依据《中华人民共和国森林法》第三十二条:“采伐林木必须申请采伐许可证,按许可证的规定进行采伐;农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木除外。”第三十九条:“盗伐森林或者其他林木的,依法赔偿损失;由林业主管部门责令补种盗伐株数十倍的树木,没收盗伐的林木或者变卖所得,并处盗伐林木价值三倍以上十倍以下的罚款。滥伐森林或者其他林木,由林业主管部门责令补种滥伐株数五倍的树木,并处滥伐林木价值二倍以上五倍以下的罚款。”,森林公安局麦积分局对柳XX作出了补种被伐树木数8株五倍的树木40株;处以被滥伐树木价值4186.9元二倍的罚款8373.8元。

三、行政处罚告知、听证及当事人陈述、申辩情况

秒速赛车彩票app2018年12月19日,执法人员依法向当事人送达了《林业行政处罚先行告知书》,告知了当事人拟作出行政处罚决定的事实、理由和依据,并告知当事人依法享有的陈述和申辩的权利,当事人表示不提出陈述和申辩。

四、决定结果

天水市森林公安局麦积分局依据《中华人民共和国森林法》第三十二条、第三十九条的规定,作出《林业行政处罚决定书》,责令柳XX于秒速赛车春季补种被伐树木数8株五倍的树木40株;处以被滥伐树木价值4186.9元二倍的罚款8373.8元。《林业行政处罚决定书》于2018年12月19日送达,并告知当事人收到处罚决定书之日起十五日内到中国工商银行天水麦积支行交纳罚款,逾期不交纳罚款的,每日按罚款数额的百分之三加处罚款,加处罚款的数额不超过罚款本数。如不服本决定,可以在收到本决定书之日起六十日内向麦积区人民政府或天水市公安局申请行政复议或者在三个月内依法向秦州区人民法院提起行政诉讼。逾期不申请行政复议或者不提起行政诉讼,又不履行处罚决定的,依法向人民法院强制执行。违法行为人柳XX于2018年12月25日交纳了罚款,并将于秒速赛车春季实施补种树木40株。

五、以案释法

根据《森林法》的规定,对森林采伐实行严格的年度采伐限额制度,采伐森林或者其他林木,均应按照相关法律的规定,申请采伐许可证,按照许可证的规定进行采伐。本案中,当事人在未办理林木采伐许可证的情况下将8株刺槐树木砍伐,违反了《森林法》,受到了相应的行政处罚。

秒速赛车彩票app近年来,少部分农民在承包地内滥伐林木或擅自改变林地用途而让自己身陷囹圄的案件不在少数。究其原因是当事人存在认识误差,大部分人错误认为自己承包地里的林木就是自己的,怎么砍伐,自主权掌握在自己手中。本案当事人正是存有这一错误认识,在未进行审批的前提下砍伐树木,最终不得不为自己的无知买单。

秒速赛车彩票app“只有实行最严格的制度、最严密的法治,才能为生态文明建设提供可靠保障”,绿水青山就是金山银山,保护生态环境人人有责,破坏生态环境必须受到惩罚。